Конференция завершена. В 2020 году трансформировалась в TechLeadConf
Сколково,
Москва, 27 и 28 мая 2019

Тестируем на проде: Canary DeploymentИнженерные практики, способствующие созданию качественного продукта

Доклад принят в программу конференции
Андрей Маркелов
Infobip

Ведущий инженер-программист в компании Infobip, более 11 лет занимается разработкой приложений на Java в области финансов и телекоммуникаций. Помимо бизнес-проектов, активно участвует в разработке opensource-продуктов, в том числе собственных плагинов для продуктов Atlassian, очень популярных в сообществе. Активный участник Atlassian Community, апологет использования Prometheus, Docker и Redis.

andrey.v.markelov@gmail.com
https://ru.linkedin.com/in/andreymarkelov
Тезисы

Мониторинг — это тоже тестирование?!

Современные сервисы хотят релизиться несколько раз в день. Devops уже проник в сознание, написано множество автоматизированных тестов на хипстерских (и не очень) фреймворках. Но действительно ли вы уверены, что ваши тесты покрывают все случаи? А есть ли возможность повторить сценарии на разных окружениях? Иногда бывает, что нет :-(

Бывает, что тестировать на тестовом окружении слишком дорого, но не тестировать и жертвовать качеством слишком рискованно. Как раз в таком случае хорошо бы иметь возможность БЕЗОПАСНО проверить новую версию на проде и сделать это можно, используя подход Canary Deployment.

В данном докладе я расскажу, как реализовать и как этим пользоваться на живых примерах.

Фреймворки
,
Java
,
Прочие языки
,
Бэкенд / другое
,
QA / другое

Другие доклады секции Инженерные практики, способствующие созданию качественного продукта